Банк Англии снижает ключевую ставку

Банк Англии снижает ключевую ставку

12.03.2020 Автор: Admin

Банк Англии снижает ключевую ставкуФРС Великобритании отреагировала на экономические последствия эпидемии коронавируса. Ожидается, что ЕЦБ примет решение в четверг.

Все больше центральных банков принимают меры из- за роста влияния коронавирусного кризиса на экономику. Банк Англии в Лондоне после внеочередного заседания объявил, что ключевая ставка Великобритании будет снижена на 0,5 пункта до 0,25%. Хотя степень экономического шока от распространения коронавируса очень неопределенна, в ближайшие месяцы деловая активность в Великобритании, вероятно, значительно ослабнет. Ожидается, что ЕЦБ может принять меры по поддержке экономики уже в этот четверг.

Ранее Банк Японии еще в начале марта обеспечил свою национальную финансовую систему дополнительной ликвидностью. Для этого банкам была предложена переходная покупка гособлигаций на сумму 500 млрд. иен (около 4,2 млрд евро).

ФРС США уже несколько раз активно принимала меры. Во-первых, неделю назад ФРС снизила ключевую ставку на полпроцентный пункт до коридора от 1 до 1,25%, что стало первым чрезвычайным снижением процентных ставок ФРС со времени мирового финансового кризиса более десяти лет назад. На этой неделе ФРС увеличила свои денежные вливания в финансовую систему. Для этого были значительно расширены сделки, в которых кредитная экономика может обеспечить себя деньгами Центрального банка.

ЕЦБ принимет решение в четверг 12 марта

ЕЦБ пока ждет, но уже заверил, что внимательно следит за ростом неопределенности и ростом рисков для экономики. «Мы готовы при необходимости принять соответствующие и целенаправленные меры, соответствующие основным рискам», заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Совет ЕЦБ проведет заседание во Франкфурте в четверг. Экономисты ожидают, что ЕЦБ сможет продолжать снижение ставки по депозитам. Кроме того, он сможет увеличить объем своих покупок облигаций, тем самым привлекая больше денег в экономический цикл. Снижение ключевой ставки не рассматривается, потому что ключевая ставка, по которой банки снабжают себя деньгами ЕЦБ, уже несколько лет находится на нулевом проценте.