Как выбирать корпоративные облигации

Как выбирать корпоративные облигации

04.03.2020 Автор: Admin

Как выбирать корпоративные облигацииГлавное различие облигаций – это выпустившие их эмитенты. Вы можете дать в долг Минфину (ОФЗ – облигации федерального займа), регионам РФ (муниципальные облигации) и частным компаниям (корпоративные облигации).

Первые два варианта являются более надежными и менее рискованными, но они же и менее доходные. В случае корпоративных облигаций ваш доход будет немного выше, но и выбирать их придется тщательней. Ниже приведены шесть основных характеристик корпоративных облигаций, на которые стоит обращать внимание.

Кредитный рейтинг эмитента

Первое, что стоит проверить, это оценку кредитоспособности корпорации. Рейтинги от ААА до А являются самым высоким показателем надежности. Приобретая облигации предприятий с такими рейтингами, вы практически не рискуете. Но и доходность по таким облигациям будет самой низкой среди корпоративных. Облигации корпораций с рейтингами от ВВВ до ВВ также допустимы в портфеле, по ним доходность будет выше. Но рассматривать облигации с рейтингом ниже не стоит, слишком рискованно.

Бизнес компании

Изучите, насколько устойчива ниша, которую занимает предприятие. Какое текущее положение дел в данной отрасли. Набирайте в свой портфель облигации из разных отраслей, чтобы защитить себя от спадов в какой-то конкретной бизнес-сфере.

Дата выпуска

Дата выпуска облигации – еще один важный параметр для корпоративных облигаций. Стоит учитывать, что по облигациям, выпущенным до января 2017 года, вы обязаны платить налог с купонного дохода в размере 13%. Для корпоративных облигаций, выпущенных позже, налог на купонный доход отменен.

Дата погашения

Ориентируйтесь на то, когда вам понадобятся вложенные деньги. Если необходимость в средствах возникнет через 3 года – выбирайте облигации с датой погашения до истечения этого срока. Так вам не придется экстренно продавать облигации, и вы не потеряете из-за возможных снижений рыночной цены.

Купонный доход

Купонный доход является основным источником прибыли инвестора по облигациям. Однако слишком высокий НКД должен настораживать. Рекомендуется ориентировать на купонный доход корпоративных облигаций в среднем на 2-4% выше ставки ЦБ. Облигации с привлекательно высоким на фоне других купонным доходом слишком рискованны, выпустившие их корпорации могут обанкротиться.

Ликвидность

Обратите внимание на то, какой объем торгов по выбранной облигации. Он не должен быть слишком низким. Иначе, если по каким-либо причинам вам срочно понадобится вывести деньги из бумаги, вы просто не сможете это сделать оперативно.

Следуя перечисленным рекомендациям, трезво оценивая ситуацию и не соблазняясь на слишком высокую доходность, вы сможете выгодно и надежно вложить свои деньги в корпоративные облигации.