Вскоре банки станут сборщиками биометрических данных

Вскоре банки станут сборщиками биометрических данных

14.06.2019 Автор: Admin

Вскоре банки станут сборщиками биометрических данныхСистема аккумуляции данных, связанных с биометрией, была запущена в 2018 году с помощью агентства «Ростелеком». В разработке платформы принимали участие отечественные IT служащие. Такой функционал позволяет оказание дистанционных услуг через автоматизированные системы содействия без рисков ошибки в идентификации предъявителя.

ЦБ в партнерстве с ассоциацией «Финтех» внедряет платформу в системе денежных платежей. Именно банки, как алгоритм экономической связи и наполнитель системы, интегрированный во все сферы общественной жизни, стали первыми участниками данного проекта.

Контент данных локализуется в безопасной «облачной» структуре. Проникновение к источникам информации будет осуществляться по закодированным линиям и особым каналам связи. Все операции с хранением, классификацией, приемом и передачей биометрических и связанных с ними сведений, будут проводиться с применением шифрования отечественных криптоалгоритмов.

Сервис по сбору биометрии у банков, пользующихся данной системой верификации, появится к концу текущего года. Об этом сказал в интервью журналистам 14.06.19 глава управления финансовых технологий БР Д.Дубынин. Для синхронизации процессов в законодательной сфере предстоит интеграция системного и понятийного массива биометрии в существующие нормативы. Банкам, имеющим базовую лицензию, будет предоставлена отсрочка по созданию необходимого сервиса до конца следующего (2020) года.