В какой валюте хранить деньги в 2019 году

31.12.2018 Автор: Admin

Падение позиций рубля относительно доллара и евро становится причиной того, что население стало задаваться вопросом: а в чем хранить свои сбережения в 2019 году? Конечно, лучше всего хранить деньги в надежных иностранных банках, то этот вариант не всем подходит. Рассмотрим, что делать тем, кто не может хранить деньги за рубежом.

Рекомендации властей РФ

В Минфине утверждают, что в 2019 году вкладчикам не стоит ни о чем беспокоиться, так как по их прогнозам, инфляция будет низкой, а экономика продемонстрирует даже небольшой рост. Власти РФ рекомендуют хранить деньги в рублях, в таких банках как Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ. По заявлению властей, безопаснее всего хранить деньги в рублях. Но ЦБ уже эмитировал десятки и даже сотни миллиардов рублей, потратив их на приобретение иностранной валюты (долларов и евро), чтобы восполнить госрезерв. Именно это и стало причиной девальвации рубля в конце лета 2018 года.

Новые программы по увеличению налоговых ставок и пенсионного возраста также негативно отразятся на позициях рубля и всей экономики России. Поэтому доверять ли рекомендациям властей и хранить деньги в рублях – решайте сами.

Золото: покупать или не покупать

До сих пор золото считается наиболее безопасным способом сбережения. Этот драгметалл проверен временем, и его цена постоянно растет. Например, в Сбербанке можно купить слиток весом до 1 кг или приобрести золотые монеты. Но также можно открыть так называемый «металлический счет». В таком случае клиент не покупает само золото, а приобретает условные единицы, соответствующие необходимым граммам металла.

Важно: при вложении денег в драгметаллы в нашей стране полагается платить НДС, а это с 2019 года 20%. Золотые монеты под налогообложение не попадают, но их стоимость в банках завышена. Также стоит понимать, что хранить золото не безопасно, особенно дома. Кроме того, металлический счет в банке не подлежит страхованию, поэтому компенсацию при банкротстве банка или в случае других обстоятельств вкладчик не получит.

Да и котировки золота растут не очень быстро, поэтому прибыль придется ждать годами.

Криптовалюты: новичок в мире финансов

Эти зашифрованные электронные деньги просто взорвали финансовый рынок своей популярностью. Особенно это касается биткоина, который появился на свет в 2009 году. Это независимая и анонимная криптовалюта, которая стремительно набирала обороты и резко меняла свой курс. На вложениях в биткоины или другую криптовалюту можно хорошо и быстро заработать, но также можно и здорово потерять, так как рынок криптоденег нестабилен, электронная валюта ничем не обеспечена и напоминает собой финансовую пирамиду.

Самые безопасные валюты

По сравнению со всеми остальными вариантами, доллар все же был и остается наиболее безопасной валютой современности, так как именно в нем хранятся средства в банках по всему миру. По прогнозам экспертов, в 2019 году доллар только укрепит свои позиции по отношению к рублю.

На втором месте по надежности выступает евро. Но из-за экономических проблем в ЕС и выхода из него Великобритании курс евро к доллару упал.

Напоследок: эксперты рекомендуют в 2019 году хранить хотя бы треть своих сбережений в долларах и евро.