Особенности и процесс оплаты за паи паевых инвестиционных фондов

Особенности и процесс оплаты за паи паевых инвестиционных фондов

02.07.2019 Автор: Admin

Особенности и процесс оплаты за паи паевых инвестиционных фондовЕсли вы впервые покупаете паи, то весьма полезно будет ознакомиться с процессом их оплаты. Оплата паев может проводиться как до его получения, так и после. Подача заявки на приобретение пая должна сопровождаться прикреплением платежного документа, который подтверждает, что деньги переведены на счет.

Оплата паев также возможна и наличными средствами. Вносить их стоит в кассу агента или управляющего филиала компании. Также можно вносить и безналичные средства, ведь они также в конечном итоге поступят на расчетный счет агента.

При оплате вам потребуется ваш идентификационный код и паспорт.

Однако, какой бы способ вы не выбрали, важно знать, что существует надбавка к самой расчетной стоимости приобретаемого пая. Эта надбавка есть в большинстве ПИФов. Размерность данной надбавки в большинстве компаний обратно пропорциональна сумме инвестируемых средств. Чем больше денег вы инвестируете в паи, тем меньше будет надбавка. Потому покупка большего количества паев единоразово намного выгоднее, чем однократное приобретение малого количества паев. По законодательству РФ, максимальная надбавка не может превысить показатель в 1,5%.

Некоторые компании попросту не взимают надбавки, что является значимым плюсом для инвесторов в выборе паевого инвестиционного фонда. Выбрав такой паевой инвестиционный фонд, вам не придется платить лишнего управляющей компании, которая даже еще не предприняла никаких действий по инвестированию, и уж тем более не получила прибыли.