На золото отменят налог

На золото отменят налог

01.07.2019 Автор: Admin

На золото отменят налогНаши народные избранники предлагают снизить налоги на покупку населением золота. Предлагается отменить взимание НДС с физических лиц и не банковских организаций при покупке золота в слитках, которое можно купить через банковскую систему. Предлагается отменить налог на доходы, который взимается с прибыльных операций по металлическим счетам. И третье предложение, добавить металлические счета в систему страхования, чтобы было как с обычными денежными счетами.

В пояснительной записке к этому законопроекту его авторы говорят о том, что данные действия повысят привлекательность золота как средства инвестирования и это поможет еще больше снизить привлекательность валютных вкладов для населения. Проблема только в том, что живая стоимость золота, серебра, палладия, платины определяется в долларах и поэтому их рублевая цена очень сильно коррелирует к доллару. Конечно, формально это не долларовый депозит, это кусок золота, но цена его определяется в долларах.

Что мешало раньше государству отказаться от НДС на золото? Мешала жадность. Министерство финансов по-прежнему хочет получать этот НДС. Но здесь сенаторы, авторы законопроекта, заявляют, что как только НДС отменят, резко возрастут покупки золота. А это значит, что компании, которые добывают золото, заплатят больше налога на прибыль. Соответственно раздадут больше зарплат, с которых тоже соберут налог. А самое главное, налог, который собирают за добычу полезных ископаемых, станет больше.

Как же можно инвестировать в золото? Во-первых, это слитки, самый старый инструмент вложения, который не пользуется популярностью. Чтобы купить слиток, нужно заплатить НДС. Либо же единственный вариант, чтобы не платить НДС, это оставить этот слиток в том же банке, в котором вы его купили и платить банку за его хранение. Плюс ко всему, ещё нужно платить комиссию.

Инвестиционные монеты, например тот же Георгий Победоносец, самая известная российская монета. Здесь, если брать по массе металла, то вы переплатите, потому что это монета и она стоит дороже чем физически сам металл. Но некоторые монеты из-за низкого тиража, или из-за их популярности у коллекционеров могут дорожать быстрее металла.

Еще есть ювелирные изделия. Это самый понятный нашему обычному россиянину способ накопления. Какие-нибудь сережки, кольца, браслеты. Но это, пожалуй самый неправильный способ инвестирования в золото. Во-первых, вы переплачиваете за работу ювелира. Во-вторых, скорее всего, когда вы будете продавать это золото, его у вас будут принимать по цене лома. А ещё придётся повозиться с оценкой качества металла, из которого сделано то или иное украшение. Это что касается инвестиций в физическое золото.

Нефизическое золото, это металлические счета. Прекрасный инструмент инвестиций. Правда пока еще они не страхуются, это минус и по ним есть 13% налога на доходы.

Второй вариант, фондовые инструменты. Индексные фонды, которые привязаны конкретно к золоту. У них даже есть свои хранилища, которые постоянно проверяются. Фактически вы покупаете расписку о том, что у вас есть номинальное участие в физическом золоте, которое где-то лежит. И с высокой ликвидностью инструмента, вы можете продать или купить его в любой момент, немного потеряв на комиссиях.

Еще есть половинчатый, тем не менее весьма интересный инструмент, это акции золотодобывающих компаний. Логика здесь простая, дорожает золото, поднимаются в цене акции и плюс ко всему, иногда по таким акциям бываю дивиденды. Издержки с акциями самые минимальные, потому что это простейшая брокерская комиссия и не более того.

Конечно же нельзя не приветствовать любое снижение налогов, будь то даже НДС на покупку золота или налог на доходы по операциям с металлическими счетами. Но тут такая история, по последним данным, средний размер вклада в России 166 тысяч рублей. Это средний, а медианный и того ниже. И получается, для кого наши парламентарии хотят отменить НДС на золото? Очевидно не для самых простых людей. Но с другой стороны нет худа без добра. В следующий раз, когда нам будут показывать слугу народа, у которого будут выносить коробки с наличными, среди них могут появиться ящики с золотом. Согласитесь какое-то разнообразие. Оно даже по картинке симпатичнее. В конце концов, сколько у нас еще есть чиновников, которые попали под санкции и не могут деньги в своей любимой валюте хранить.