Частные инвестиции: риски и как их избежать

Частные инвестиции: риски и как их избежать

26.01.2020 Автор: Admin

Частные инвестиции: риски и как их избежатьКаждый потенциальный инвестор задумывается над вопросом, куда вложить деньги, чтобы заработать. А также старается просчитать все возможные риски, чтобы свести их вероятность к минимуму.

Поскольку вариантов вложения денежных средств очень много, безусловно, что каждый вариант в отдельности имеет свои специфические риски. Но, в целом, их можно усреднить и получить перечень универсальных рисков, которые подстерегают инвестора практически в любой финансовой сфере. Возьмем для примера рынок ценных бумаг (ЦБ) и риски, которые возможны в этом секторе.

Не системные риски (зависят от конкретных ЦБ):

  • Предпринимательский риск. Возможен из-за того, что цена бумаг, которые выпускает отдельная компания (акции, облигации), зависит от ее успешной деятельности и имиджа.
  • Риск потери ликвидности. Когда снижается спрос на ценную бумагу и даже может вовсе отсутствовать.
  • Риск невыполненных обязательств. Когда компания, выпускающая ЦБ, в виду каких-либо обстоятельств, не может выполнить взятые на себя обязательства или сделать в это намеченный срок.
  • Финансовый риск. Когда цена акций может варьироваться в зависимости от того, какой курс финансовой политики выбран руководством. Так, на стоимость ЦБ очень влияет размер дивидендных выплат и наличие корпоративных долговых обязательств.
  • Инвесторам, которые предпочитают вкладывать средства в конкретные ЦБ, необходимо мониторить не системные риски и в первую очередь обращать на них внимание, решая, куда вложить деньги, чтобы заработать.

Системные риски (зависят от рынка ЦБ в целом):

  • Валютный риск. Возможен при инвестировании в ЦБ зарубежных компаний, когда колеблется валютный курс.
  • Политический риск. Состояние фондового рынка напрямую зависит от политической ситуации в данной стране. В особенности это касается динамично развивающихся стран.
  • Процентный риск. Возможен из-за колебаний процентных ставок (особенно важен для владельцев облигаций).
  • Инфляционный риск. Изменение уровня инфляции в стране, где действует компания, непосредственным образом влияет и на ее деятельность, а значит и на рыночную стоимость ее акций.

Соответственно, инвесторам, предпочитающим портфельные инвестиции, следует внимательно относиться к системным финансовым рискам, постоянно оценивая и анализируя состояние фондового рынка в целом, а также политическую ситуацию в стране.