Центробанк решил обезопасить пользователей кредитных карт

Центробанк решил обезопасить пользователей кредитных карт

14.04.2020 Автор: Admin

Очевидно, руководство Банка России встревожено ростом преступлений, связанных с хищением денежных средств с пластиковых карт и банкоматами. Недавно региональные управления Центробанка Российской Федерации разослали банкам циркулярное письмо, озаглавленное «О рекомендациях по установке банкоматов».

Специалисты Департамента безопасности Банка России полагают, что значительное количество преступлений стало возможным из-за того, что кредитные организации пренебрегают необходимыми мерами предосторожности, выбирая место установки и систему обеспечения безопасности для своих банкоматных устройств. Регулятор решил вмешаться и разъяснил банкам, какие требования необходимо соблюдать при установке банкоматов. Положения инструкции будут обязательными для кредитных организаций и за их нарушение последним придется строго ответить.

В соответствии с классификацией Банка России устройства для осуществления операций с банковскими дебетовыми и кредитными картами по степени безопасности их места расположения подразделяются на четыре категории. Отдельные положения из письма Центробанка относятся ко всем четырем категориям банкоматов.

Кредитным организациям предписано устанавливать банкоматные устройства исключительно в местах, в которых отсутствуют любые зеркальные поверхности. Это обязательное условие, которое предотвращает возможность кражи ПИН-кодов карт. Действительно, если панель банкомата отражается в каком-нибудь зеркале, никаких технических ухищрений для того, чтобы узнать секретный код карты не требуется. Злоумышленнику достаточно просто стоять рядом, и все манипуляции владельца кредитной карты будут у него, как на ладони.

Другое требование Центробанка предназначено для недопущения кражи самого банкомата. Устройства, устанавливаемые на улице, относятся к четвертой категории безопасности. Регулятор требует встраивать банкоматы в прочные стены, а само помещение, в стену которого устанавливается устройство, должно охраняться при помощи сигнализации. В этом случае злоумышленникам, как это раньше случалось, не удастся просто утащить банкомат при помощи троса, прикрепленного к автомобилю. В любом случае полиция получит сигнал тревоги, и уйти безнаказанными преступники не смогут.

Банкоматные устройства, размещенные в местах со свободным доступом, отнесены Центробанком к третьей категории безопасности. В качестве примера можно привести устройства, установленные на станциях метро или в торговых центрах. В этом случае Банк России, опять же, требует отсутствия поблизости остекленных поверхностей и витрин, в которых могут отражаться действия владельца кредитной карты при наборе секретного кода.

Общим требованием к банкоматам третьей и четвертой категории безопасности является отсутствие прямого подъезда автомобильного транспорта.

В случае если банкомат находится в помещении банка, он относится к первой категории безопасности. В этом случае устройство должно находиться в поле зрения службы безопасности. Кроме того, банки должны побеспокоиться о наличии «зоны уединения», где клиент может спокойно ввести ПИН-код кредитной карты банка и пересчитать полученные наличные деньги.

Общее требование к банкам – страхование банкоматов и оборудование их устройством, которое распыляет специальную краску на купюры в случае взлома банкомата. Кроме того, Центробанк рекомендует кредитным организациям не экономить, и оборудовать все банкоматы следящим устройством.